FORMACIÓN


  • 2011 Curso de Interpretación con John Strasberg
  • 2010 Curso de Shakespeare en inglés Kevin Stewart
  • 2009 Curso de voz y verso con Vicente Fuentes
  • 2003-05 Interpretación en la Escuela de Juan Carlos Corazza
  • 2002-03 Interpretación en la Shakespeare’s Company
  • Curso de Voz y Dicción de Lidia García
  • Curso de Interpretación con Jaime Chavarri

 

EXPERIENCIA TEATRAL


  • “Castrapo”. Gustavo Del Río. Sudhum teatro. 2017
  • “Coge el dinero y corre”. De Descalzos producciones. 2016
  • “Fraude”. Gustavo Del Río. Sudhumteatro 2016
  • “Precisiones para entender aquella tarde”. Guillermo Heras. Compañía nuevenovenos 2015
  • “Vagos y maleantes” Gustavo del Río 2014
  • “Las cosas que faltan” José Pascual Abellán 2014
  • “Ruta 6.8” Eva Redondo 2012-13
  • “Luminosa Nostalgia”Gustavo del Río 2012-13
  • “Silenciados” de Sudhum (2007-2012)
  • “El Apartamento” de Billy Wilder (Grupo Lapsus Teatro). Salamanca, 2004
  • “La verdadera historia de Marco Antonio y Cleopatra” de Juan Carlos Guerra. Madrid, 2003
  • “Papeles de Ida y Vuelta” de Gustavo del Río. la Sala Cuarta Pared de Madrid, 2002
  • “O Campo” de Griselda Gambaro. Premio mejor obra universitaria gallega, 2001
  • Compañía Farsalia (2000 – 1996, A Coruña)
  • “Macbeth” de W.Shakespeare, (Malcom)
  • “Cara de Plata” de Valle-Inclán, (Cara de Plata)
  • “Luis Pérez el gallego” de Calderón, (Luis Pérez)
  • “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller, (Reverendo Hale)
  • “La Cisma de Inglaterra” de Calderón, (Volseo)
  • “La Importancia de llamarse Ernesto”, de Oscar Wilde (Ernesto)

EXPERIENCIA EN CINE


  • Largometrajes:  

 

ANOS DESPOIS de Laura Gárdos – Justino 2011

FUTBOL DE ALTERNE Alber Ponte – Cholo 2009

DÍAS AZULES de Miguel Santesmases –Luis 2007

LOS LUNES AL SOL de Fernando León – Papel de muchacho del transbordador 2002

 

  • Cortometrajes:

 

“Amor Sacro” de Javier Yañez

“Carpe Diem” de Daniel Sanz

“Riazor Blues” de Alber Ponte

“Paisa” de Enrique Bocanegra

“Energy” de Tina Olivares

 

EXPERIENCIA TELEVISIÓN


Series

  • Adventum Movistar
  • 2016-17 Cuéntame TVE
  • 2016 Centro Médico TVE
  • 2016 Seis Hermanas TVE
  • 2014-15 Serramoura TVG S.A. Voz Audiovisual.
  • 2014 Bajo Sospecha Antena 3. Bambú Producciones S.L.
  • 2014 El Faro TVG S.A. Atlántida Media.
  • 2013 Padre Casares TVG S.A. Voz Audiovisual.
  • 2012 Gran Hotel Antena 3. Bambú Producciones.
  • 2011 Amar en Tiempos Revueltos: TVE1- Diagonal TV
  • 2008-09 La Señora; TVE1 –Pío- Diagonal tv
  • 2008 Guante Blanco; Tve1 –Fernando- Ganga tv
  • 2008 Hermanos y Detectives ; Tele 5.
  • 2005-07 A Vida por Diante ; TVG – Andrés Tembras.(60 cap.)
  • 2007 Padre Casares TVG Cosme
  • 2006 Todos a 100; La SextaNovio
  • 2005 Brigada Policial; La Sexta _ Atracador jefe
  • 2004 El Comisario; Tele 5 – Dependiente tienda
  • 1999 Nada es para siempre; Antena 3TV – Personaje episódico

 

TV Movies

  • 2013 Todos os Santos
  • 2011 Barreiros Continental PC FORTA
  • 2009 No estás sola Sara Ficción Media TVE

 

IDIOMAS: Inglés excelente (Titulo Escuela Oficial Idiomas), gallego bilingüe, portugués alto y francés medio

OTRAS HABILIDADES: Submarinismo, acrobacia, espada medieval y esgrima.

 

 

 

 

 

zip

Descargar Fotos


 

pdf

Descargar Experiencia Profesional