FORMACIÓN


  • 2011 Curso de Interpretación con John Strasberg
  • 2010 Curso de Shakespeare en inglés Kevin Stewart
  • 2009 Curso de voz y verso con Vicente Fuentes
  • 2003-05 Interpretación en la Escuela de Juan Carlos Corazza
  • 2002-03 Interpretación en la Shakespeare’s Company
  • Curso de Voz y Dicción de Lidia García
  • Curso de Interpretación con Jaime Chavarri

 

EXPERIENCIA TEATRAL


• “Vagos y maleantes” Gustavo del Río 2014
• “Las cosas que faltan” José Pascual Abellán 2014
• “Ruta 6.8” Eva Redondo 2012-13
• “Luminosa Nostalgia”Gustavo del Río 2012-13
• “Silenciados” de Sudhum (2007-2012)
• “El Apartamento” de Billy Wilder (Grupo Lapsus Teatro). Salamanca, 2004
• “La verdadera historia de Marco Antonio y Cleopatra” de Juan Carlos Guerra. Madrid, 2003
• “Papeles de Ida y Vuelta” de Gustavo del Río. la Sala Cuarta Pared de Madrid, 2002
• “O Campo” de Griselda Gambaro. Premio mejor obra universitaria gallega, 2001
• Compañía Farsalia (2000 – 1996, A Coruña)
• “Macbeth” de W.Shakespeare, (Malcom)
• “Cara de Plata” de Valle-Inclán, (Cara de Plata)
• “Luis Pérez el gallego” de Calderón, (Luis Pérez)
• “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller, (Reverendo Hale)
• “La Cisma de Inglaterra” de Calderón, (Volseo)
• “La Importancia de llamarse Ernesto”, de Oscar Wilde (Ernesto)

EXPERIENCIA EN CINE


  • Largometrajes:  

 

ANOS DESPOIS de Laura Gárdos – Justino 2011

FUTBOL DE ALTERNE Alber Ponte – Cholo 2009

DÍAS AZULES de Miguel Santesmases –Luis 2007

LOS LUNES AL SOL de Fernando León – Papel de muchacho del transbordador 2002

 

  • Cortometrajes:

 

“Amor Sacro” de Javier Yañez

“Carpe Diem” de Daniel Sanz

“Riazor Blues” de Alber Ponte

“Paisa” de Enrique Bocanegra

“Energy” de Tina Olivares

 

EXPERIENCIA TELEVISIÓN


Series

• 2014-15 Serramoura TVG S.A. Voz Audiovisual.
• 2014 Bajo Sospecha Antena 3. Bambú Producciones S.L.
• 2014 El Faro TVG S.A. Atlántida Media.
• 2013 Padre Casares TVG S.A. Voz Audiovisual.
• 2012 Gran Hotel Antena 3. Bambú Producciones.
• 2011 Amar en Tiempos Revueltos: TVE1- Diagonal TV
• 2008-09 La Señora; TVE1 –Pío- Diagonal tv
• 2008 Guante Blanco; Tve1 –Fernando- Ganga tv
• 2008 Hermanos y Detectives ; Tele 5.
• 2005-07 A Vida por Diante ; TVG – Andrés Tembras.(60 cap.)
• 2007 Padre Casares TVG Cosme
• 2006 Todos a 100; La Sexta –Novio
• 2005 Brigada Policial; La Sexta _ Atracador jefe
• 2004 El Comisario; Tele 5 – Dependiente tienda
• 1999 Nada es para siempre; Antena 3TV – Personaje episódico

 

TV Movies

  • 2013 Todos os Santos
  • 2011 Barreiros Continental PC FORTA
  • 2009 No estás sola Sara Ficción Media TVE

 

IDIOMAS: Inglés excelente (Titulo Escuela Oficial Idiomas), gallego bilingüe, portugués alto y francés medio

OTRAS HABILIDADES: Submarinismo, acrobacia y esgrima.

 

 

 

 

 

zip

Descargar Fotos


 

pdf

Descargar Experiencia Profesional