Fran Calvo


facebook_icon2  twiter_icon2vimeo_icon2INSTAGRAM imdb

FORMACIÓN


  • Licenciado en Arte Dramático (BFA), en The Theatre School – DePaul University (Chicago, EEUU)
  • Graduado en Interpretación para Teatro, en Metrópolis C.E. (Madrid, España).
  • Entrenamiento Sucursales Emocionales (Carmen Rico).
  • Seminarios con Fernando Piernas – Módulos 1 y 2.
  • Entrenamiento de Técnica Meisner con Mark Wakeling.
  • Entrenamiento AB Studio con Adam Black.
  • Seminario intensivo con Lautaro Perotti (Timbre 4, Argentina).
  • Entrenamiento para Cine y TV con Sara Torres y Eduardo Milewicz.
  • Entrenamiento anual de Técnicas Suzuki y Viewpoints con Gabriel Olivares y Alejandra Prieto.

EXPERIENCIA TEATRAL


  • “LA CASA DEL LAGO” (Aidan Fennessy) Dir. Fernando Soto | Teatro Fernán Gómez
  • “LA CARTA PERDIDA DESDE LOS 80” (Ana Graciani) | Teatro Lara
  • “ADDIO DEL PASSATO” (Julio Bravo) Dir. Blanca Oteyza | Teatro Fernán Gómez
  • “CONSTELACIONES” (Nick Payne) Dir. FERNANDO SOTO | 3 temporadas en Madrid

Premio “Mejor Actor protagonista” en los PREMIOS MI BUTAQUITA 2015

Premio “Mejor espectáculo” de la FERIA INTERNACIONAL DE HUESCA 2014

Premio “Mejor espectáculo revelación” – MADRID ES TEATRO 2015

  • “LA SOGA” (Alfred Hitchcock) Dir. Nina Reglero | Teatro Fígaro + Gira nacional
  • “EL FEO” (Marius von Mayenburg) Dir. Paco Montes | Matadero Madrid/Teatro Lara
  • “TAPE” (Stephen Belber) Dir. Bruno Ciordia | Teatro Lara
  • “LA CAJA” (Clèment Michel) Dir. Gabriel Olivares | 2 temporadas · Teatro Lara
  • “SEÑORITA JULIA” (A. Strindberg) Versión y Dir. Miguel A. Cárcano | Fringe Madrid
  • “LOS 3 MOSQUETEROS” Versión y Dir. Javier Veiga | Cornejo Prod. | Gira nacional
  • “HISTORIAS MÍNIMAS” (Javier Tomeo) Dir. Bárbara Risso
  • “DÍAS COMO ESTOS” (Luis López de Arriba) Dir. Luis López de Arriba
  • “YA NO HAY FIRMAMENTO” (Antonin Artaud) | Dir. Bárbara Alvarez García
  • “EN LO MÁS CRUDO DEL INVIERNO” (Kenneth Branagh) | Dir. Clara Cossials
  • “LA TEMPESTAD” (W. Shakespeare) Dir. Bárbara Alvarez García
  • “MAESE MANOLE” (Lucian Blaga) Mario Mocanu | RESAD
  • “DIEZ NEGRITOS” (Agatha Christie) Dir. Ana Olmedo | Druida Teatro
  • “CASA DE MUÑECAS” (Henrik Ibsen) Dir. Manuel Carcedo | Karpas Teatro
  • “COOL MY TONGUE” (Tom Patrick) Dir. Todd Nielsen (U.S.A.)
  • “WAITING FOR GODOT” (Samuel Beckett) Dir. Damon Kielly (U.S.A.)
  • “A STREET CAR NAMED DESIRE” (Tennessee Williams) Dir. Damon Kielly (U.S.A.)
  • “GRIMM TALES” (Jacob Green) Dir. Rick Murphy (U.S.A.)

EXPERIENCIA EN CINE


Largometrajes:

“RED DE LIBERTAD” Dir. Pablo Moreno (Contracorriente Producciones)

“POVEDA” Dir. Pablo Moreno (Contracorriente Producciones)

“FANTASMA” Dir. David Navarro (Conondrum)

Cortometrajes

 “HALOPERIDOL” Dir. José M. Carrasco | Premio Mejor guión NotodoFilm

  • Premio a Mejor Guión de NOTODO FILM FEST – 2016
  • Premio a Mejor Cortometraje en el FESTIVAL L’ALFAS DEL PÍ – 2017
  • Premio a Mejor Cortometraje en el FESTIVAL DE CABRA, Córdoba – 2017
  • Premio a Mejor Cortometraje Internacional en NEW YORK SHORTFILM FESTIVAL – 2017

“MAD SOULS” (Webserie) Dir. Oscar Pedraza | DCE Vision

“LA QUIMERA” Dir. David Costas | ECAM

“THE MAN WHO WASN’T THERE” Dir. Ignacio Angulo | ECAM

“BAJO LAS ROCAS” Dir. Alejo Serra | ECAM

“FAT CITY” Dir. Roberto Bueso | ECAM

“EL INFIERNO O LA NADA” Dir. Alfonso Rego

EXPERIENCIA TELEVISIÓN


 Series:

  • LA ZONA (Movistar+) 1T Dir. Jorge Sánchez-Cabezudo
  • EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Antena 3) Grupo Boomerang TV
  • PULSACIONES (Antena 3) 1T Globomedia
  • EL CASO (TVE) 1T Plano a plano
  • BAJO SOSPECHA (Antena 3) 2T Bambú Producciones
  • VELVET (Antena 3) 3T Bambú Producciones
  • VIS A VIS (Antena 3) 1T Globomedia
  • LA QUE SE AVECINA (Telecinco) 8T Dir. Laura Caballero
  • CIEGA A CITAS (Cuatro) 2T Big Bang Media
  • SIN TETAS NO HAY PARAISO (Telecinco) 3T Grundy Producciones
  • CHICKEN SOUP FOR THE SOUL Sharon Miller | PAX

IDIOMAS: Inglés bilingüe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zip

Descargar Fotos


pdf

Descargar Experiencia Profesional