FORMACIÓN


  • 2011 Curso de Interpretación con John Strasberg
  • 2010 Curso de Shakespeare en inglés Kevin Stewart
  • 2009 Curso de voz y verso con Vicente Fuentes
  • 2003-05 Interpretación en la Escuela de Juan Carlos Corazza
  • 2002-03 Interpretación en la Shakespeare’s Company
  • Curso de Voz y Dicción de Lidia García
  • Curso de Interpretación con Jaime Chavarri

 

EXPERIENCIA TEATRAL


  • J’Attendrai” Emilio del Valle 2021-22
  • “Pura” Gustavo del Río 2021-22
  • «Karelu». Gustavo Del Rio 2019-20
  • “Castrapo”. Gustavo Del Río. Sudhum teatro. 2017-18
  • “Coge el dinero y corre”. De Descalzos producciones. 2016
  • “Fraude”. Gustavo Del Río. Sudhumteatro 2016
  • “Precisiones para entender aquella tarde”. Guillermo Heras. Compañía nuevenovenos 2015
  • “Vagos y maleantes” Gustavo del Río 2014
  • “Las cosas que faltan” José Pascual Abellán 2014
  • “Ruta 6.8” Eva Redondo 2012-13
  • “Luminosa Nostalgia”Gustavo del Río 2012-13
  • “Silenciados” de Sudhum (2007-2012)
  • “El Apartamento” de Billy Wilder (Grupo Lapsus Teatro). Salamanca, 2004
  • “La verdadera historia de Marco Antonio y Cleopatra” de Juan Carlos Guerra. Madrid, 2003
  • “Papeles de Ida y Vuelta” de Gustavo del Río. la Sala Cuarta Pared de Madrid, 2002
  • “O Campo” de Griselda Gambaro. Premio mejor obra universitaria gallega, 2001
  • Compañía Farsalia (2000 – 1996, A Coruña)
  • “Macbeth” de W.Shakespeare, (Malcom)
  • “Cara de Plata” de Valle-Inclán, (Cara de Plata)
  • “Luis Pérez el gallego” de Calderón, (Luis Pérez)
  • “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller, (Reverendo Hale)
  • “La Cisma de Inglaterra” de Calderón, (Volseo)
  • “La Importancia de llamarse Ernesto”, de Oscar Wilde (Ernesto)

EXPERIENCIA EN CINE


  • Largometrajes:  

CÓDIGO EMPERADOR Jorge Coira 2022

MAPA DE RECUERDO DE MADRID Daniel Ramirez 2014

ANOS DESPOIS de Laura Gárdos – Justino 2011

FUTBOL DE ALTERNE Alber Ponte – Cholo 2009

DÍAS AZULES de Miguel Santesmases –Luis 2007

LOS LUNES AL SOL de Fernando León – Papel de muchacho del transbordador 2002

 

  • Cortometrajes:

“Mentres iso pasa” Ángel Santos Premio mejor actor Festival de Cans y Festiival cine de Ourense

“O son da balea” Daniel Suárez Rubini

 “Beautiful Boy” Fran X. Rodríguez

“Todo el sol del mundo” Pelayo Muñiz.

“Amor Sacro” de Javier Yañez

“Riazor Blues” de Alber Ponte

“Paisa” de Enrique Bocanegra

“Energy” de Tina Olivares

 

EXPERIENCIA TELEVISIÓN


Series

  • 2022 RAPA Movistar
  • 2022 Express Starz
  • 2021 El tiempo que te doy Netflix
  • 2020 Néboa TVE1
  • 2019-20 El Vecino Netflix
  • 2018 O sabor Das Margaridas TVG S.A.
  • 2018 Vivir sin permiso Tele 5
  • 2018 Adventum Movistar
  • 2016-17 Cuéntame TVE
  • 2016 Centro Médico TVE
  • 2016 Seis Hermanas TVE
  • 2014-15 Serramoura TVG S.A. Voz Audiovisual.
  • 2014 Bajo Sospecha Antena 3. Bambú Producciones S.L.
  • 2014 El Faro TVG S.A. Atlántida Media.
  • 2013 Padre Casares TVG S.A. Voz Audiovisual.
  • 2012 Gran Hotel Antena 3. Bambú Producciones.
  • 2011 Amar en Tiempos Revueltos: TVE1- Diagonal TV
  • 2008-09 La Señora; TVE1 –Pío- Diagonal tv
  • 2008 Guante Blanco; Tve1 –Fernando- Ganga tv
  • 2008 Hermanos y Detectives ; Tele 5.
  • 2005-07 A Vida por Diante ; TVG – Andrés Tembras.(60 cap.)
  • 2007 Padre Casares TVG Cosme
  • 2006 Todos a 100; La SextaNovio
  • 2005 Brigada Policial; La Sexta _ Atracador jefe
  • 2004 El Comisario; Tele 5 – Dependiente tienda
  • 1999 Nada es para siempre; Antena 3TV – Personaje episódico

 

TV Movies

  • 2013 Todos os Santos
  • 2011 Barreiros Continental PC FORTA
  • 2009 No estás sola Sara Ficción Media TVE

 

IDIOMAS: Inglés excelente (Titulo Escuela Oficial Idiomas), gallego bilingüe, portugués alto y francés medio

OTRAS HABILIDADES: Submarinismo, acrobacia, espada medieval y esgrima.

 

 

 

 

zip

Descargar Fotos


 

pdf

Descargar Experiencia Profesional